Grado en Economía

En Centro de Estudios PEPE tenemos adaptados todos nuestros temarios a los planes de estudios europeos que se imparten en la universidad Carlos III de Madrid. Si tienes algún problema de incompatibilidad con los horarios, ponte en contacto con nosotros para buscar una solución formando un grupo que se adapte a tus necesidades.

 Se imparten 3 horas semanales por asignatura (elegir un día para la 1ª y 2ª clase en caso de existir varias opciones).
Igualmente se ha de elegir un profesor, si la asignatura es impartida por más de uno.

Horarios en PDF

Matemáticas para la Economía I

  • Comienzo: Lunes 11 de Septiembre
  • Precio:
  • Horario:

1ª clase

Lunes 9:00 a 10:30 (Ángel)
Martes 12:30 a 14:00 (Ángel)
Martes 14:30 a 16:00 (Ángel)
Jueves 11:00 – 12:30 (Ángel)
Martes 9:00 a 10:30 (Carlos)
Miércoles 9:00 a 10:30 (Carlos)

2ª clase

Lunes 10:30 a 12:00 (Ángel)
Martes 16:00 a 17:30 (Ángel)
Jueves 12:30 a 14:00 (Ángel)
Jueves 14:30 a 16:00 (Ángel)
Martes 10:30 a 12:00 (Carlos)
Miércoles 10:30 a 12:00 (Carlos)

Principios de Economía

  • Comienzo: Lunes 18 de Septiembre
  • Precio:
  • Horario: puede formarse otro grupo bajo demanda.

1ª clase

Lunes 11:00 a 12:30 (Eva)
Martes 14:30 a 16:00 (Eva)

2ª clase

Lunes 12:30 a 14:00 (Eva)
Martes 16:00 a 17:30 (Eva)

Fundamentos de Administración de Empresas

  • Comienzo: a confirmar
  • Precio:
  • Horario:

Grupo 1

Curso intensivo de cara al examen final, preguntar en secretaría

Grupo 2

Estadística II

  • Comienzo: Martes 12 de Septiembre
  • Precio:
  • Horario:

1ª clase

Martes 14:30 a 16:00 (Mª José)
Jueves 11:00 a 12:30 (Pepe)

2ª clase

Martes 16:00 a 17:30 (Mª Jose)
Jueves 12:30 a 14:00 (Pepe)

Macroeconomía

  • Comienzo: Lunes 11 de Septiembre
  • Precio:
  • Horario:

1ª clase

Lunes 12:30 a 14:00 (Toñi)
Martes 11:00 a 12:30 (Toñi)
Jueves 11:00 a 12:30 (Toñi)

2ª clase

Lunes 14:00 a 15:30 (Toñi)
Martes 12:30 a 14:00 (Toñi)
Jueves 12:30 a 14:00 (Toñi)

Teoría de los Juegos

  • Comienzo: Lunes 11 de Septiembre
  • Precio:
  • Horario:

1ª clase

Lunes 14:30 a 16:00 (Eva)
Martes 11:00 a 12:30 (Eva)
Miércoles 12:30 a 14:00 (Eva)
Jueves 11:00 a 12:30 (Eva)

2ª clase

Martes 12:30 a 14:00 (Eva)
Jueves 12:30 a 14:00 (Eva)
Viernes 12:30 a 14:00 (Eva)

Teoría Microeconómica

  • Comienzo: Jueves 14 de Septiembre
  • Precio:
  • Horario:

Grupo 1

Jueves 14:30 a 17:30 (Eva)

Grupo 2

Se formará bajo demanda, preguntar en secretaría

Técnicas Econométricas

  • Comienzo: Lunes 11 de Septiembre
  • Precio:
  • Horario:

1ª clase

Lunes 14:30 a 16:00 (Pepe)
Miércoles 15:00 a 16:30 (Pepe)

2ª clase

Lunes 16:00 a 17:30 (Pepe)
Miércoles 16:30 a 18:00 (Pepe)

Economía Pública

  • Comienzo: 19 Septiembre
  • Precio:
  • Horario:

Grupo 1

Martes y Viernes 9:00 a 10:30 (Eva)

Grupo 2

Análisis de Estados Financieros (optativa)

  • Comienzo: bajo demanda, preguntar secretaría.
  • Precio:
  • Horario:

1ª clase

2ª clase

Crecimiento Económico (optativa)

  • Comienzo: bajo demanda, preguntar secretaría.
  • Precio:
  • Horario:

1ª clase

2ª clase