Grado en Economía

En Centro de Estudios PEPE tenemos adaptados todos nuestros temarios a los planes de estudios europeos que se imparten en la universidad Carlos III de Madrid. Si tienes algún problema de incompatibilidad con los horarios, ponte en contacto con nosotros para buscar una solución formando un grupo que se adapte a tus necesidades.

Cursos convocatoria extraordinaria Junio: Se impartirán un mínimo de 21 horas por asignatura (24 o más, si la fecha del examen y/o disponibilidades del profesorado lo permiten).
Precio130 €/asignatura

Horarios en PDF

Fundamentos de Administración de Empresas

  • Comienzo: Lunes 4 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Lunes, Miércoles y Viernes 15:00 a 18:00  (Ana)

Matemáticas para la Economía I

  • Comienzo: Viernes 1 de Junio
  • Horario: elegir un grupo

Grupo 1

Lunes, Miércoles y Viernes 8:30 a 11:30  (Ángel)

Grupo 2

Lunes, Miércoles y Viernes 11:30 a 14:30  (Ángel)

Principios de Economía

  • Comienzo: Viernes 1 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Lunes, Miércoles y Viernes 11:30 a 14:30  (Eva)
+ horas adicionales

Matemáticas para la Economía II

  • Comienzo: Miércoles 6 y Jueves 7 de Junio
  • Horario: elegir un grupo

Grupo 1

Lunes, Miércoles y Viernes 18:00 a 21:00  (Ángel)

Grupo 2

Martes, Jueves y Sábado 12:00 a 15:00  (Ignacio)

Microeconomía

  • Comienzo: Jueves 7 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Martes, Jueves y Sábado 11:30 a 14:30  (Eva)
+ horas adicionales

Estadística I

  • Comienzo: Miércoles 6 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Lunes, Miércoles y Viernes 15:00 a 18:00  (Ángel)

Contabilidad I

  • Comienzo: Lunes 4 de Junio
  • Horario: solo grados en español

Grupo único

Lunes, Miércoles y Viernes 8:30 a 11:30  (Mª José)

Estadística II

  • Comienzo: Martes 5 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Martes, Jueves y Sábado 11:30 a 14:30  (Mª Jose)

Macroeconomía

  • Comienzo: Jueves 7 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Martes, Jueves y Sábado 8:30 a 11:30  (Toñi)

Teoría de los Juegos

  • Comienzo: Viernes 1 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Lunes, Miércoles y Viernes 15:00 a 18:00  (Eva)
+ horas adicionales

Teoría Microeconómica

  • Comienzo: a confirmar
 

  • Horario:

Grupo único

bajo demanda, preguntar en secretaría

Econometría

  • Comienzo: Lunes 4 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Lunes, Miércoles y Viernes 11:30 a 14:30  (Pepe)

Economía Financiera

  • Comienzo: Jueves 7 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Martes, Jueves y Sábado 8:30 a 11:30  (Ana)

Macroeconomía Dinámica

  • Comienzo: Martes 5 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Martes, Jueves y Sábado 11:30 a 14:30  (Toñi)

Organización Industrial

  • Comienzo: a confirmar
  • Horario:

Grupo único

bajo demanda, preguntar en secretaría

Técnicas Econométricas

  • Comienzo: Lunes 4 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Lunes, Miércoles y Viernes 8:30 a 11:30  (Pepe)

Economía Pública

  • Comienzo: a confirmar
  • Horario:

Grupo único

bajo demanda, preguntar en secretaría

Economía Aplicada

  • Comienzo: Martes 5 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Martes, Jueves y Sábado 11:30 a 14:30  (Pepe)

Comercio Internacional

  • Comienzo: Miércoles 6 de Junio
  • Horario: a confirmar, preguntar secretaría

Grupo único

Lunes, Miércoles y Viernes 8:30 a 11:30  (Eva)

Macroeconomía Monetaria y Financiera (optativa)

  • Comienzo: a confirmar
  • Horario:

Grupo único

bajo demanda, preguntar en secretaría

Economía de las Organizaciones (optativa)

  • Comienzo: Martes 5 de Junio
  • Horario:

Grupo único

Martes, Jueves y Sábado 8:30 a 11:30  (Eva)