Asignaturas de Grado en Ingeniería de la Energía

You are here: Home / Centro en Leganés / Ingenierías / Asignaturas de Grado en Ingeniería de la Energía
Energía 1

En Centro de Estudios PEPE tenemos adaptados todos nuestros temarios a los planes de estudios europeos que se imparten en las asignaturas de los Grados de la U. Carlos III. Si tienes algún problema de incompatibilidad con los horarios, ponte en contacto con nosotros para buscar una solución formando un grupo que se adapte a tus necesidades.

Se imparten 3 horas semanales por asignatura (elegir un día para la 1ª y 2ª clase en caso de existir varias opciones).
Igualmente se ha de elegir un profesor, si la asignatura es impartida por más de uno.
Precios disponibles al final de la página.

Horarios en PDF

Cálculo I

  • Comienzo: 5 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30  (Ángel A.)
Lunes 15:00 – 16:30  (Ángel A.)
Miércoles 9:30 – 11:00  (Ángel A.)
Miércoles 15:00 – 16:30  (Ángel A.)
Martes 13:00 – 14:30  (José Ignacio)

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30  (Ángel A.)
Lunes 16:30 – 18:00  (Ángel A.)
Miércoles 11:00 – 12:30  (Ángel A.)
Miércoles 16:30 – 18:00  (Ángel A.)
Jueves 13:00 – 14:30  (José Ignacio)

Álgebra Lineal

  • Comienzo: 7 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 15:00 – 16:30
Viernes 9:30 – 11:00
Viernes 13:00 – 14:30

2ª Clase

Lunes 16:30 – 18:00
Viernes 11:00 – 12:30
Viernes 14:30 – 16:00

Física I

  • Comienzo: 5 y 6 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Jueves 11:30 – 13:00 (Mª Jesús)
Jueves 15:00 – 16:30 (Mª Jesús)
Lunes 13:00 – 14:30 (José Ignacio)
Viernes 9:30 – 11:00 (José Ignacio)

2ª Clase

Jueves 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Jueves 16:30 – 18:00 (Mª Jesús)
Viernes 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Miércoles 13:00 – 14:30 (José Ignacio)
Viernes 11:00 – 12:30 (José Ignacio)

Programación C

  • Comienzo: 5 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30

Mecánica de Máquinas

  • Comienzo: 7 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 9:00 – 10:30
Lunes 15:00 – 16:30
Viernes 10:00 – 11:30

2ª Clase

Lunes 10:30 – 12:00
Lunes 16:30 – 18:00
Viernes 11:30 – 13:00

Fundamentos de Ingeniería Eléctrica

  • Comienzo: 6 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Martes 11:30 – 13:00

2ª Clase

Martes 13:00 – 14:30
Jueves 9:30 – 11:00

Ingeniería Térmica

  • Comienzo: 5 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Martes 9:30 – 11:00
Miércoles 15:00 – 16:30

2ª Clase

Martes 11:00 – 12:30
Miércoles 16:30 – 18:00

Mecánica de Estructuras

  • Comienzo: 5 de Septiembre
  • Horario: Puede formarse otro grupo.

1ª Clase

Lunes 11:30 – 13:00
Miércoles 9:30 – 11:00

2ª Clase

Miércoles 11:00 – 12:30

Automatización Industrial

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.


Cálculo III

  • Comienzo: 5 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30

2ª Clase

Lunes 14:30 – 16:00
Miércoles 13:00 – 14:30

Transporte de Fluidos y Máquinas Hidráulicas

  • Comienzo: 6 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Jueves 16:30 – 18:00

2ª Clase

Jueves 18:00 – 19:30

Ingeniería Estructural (Máster en Ingeniería Industrial)

  • Comienzo: Miércoles 19 de Septiembre 18:00 – 21:00
  • Horario:

1ª Clase

Martes 10:00 – 11:30

2ª Clase

Martes 11:30 – 13:00

Tarifas 1º cuatrimestre 2018/2019
1 Asignatura: 75 €/mes
2 Asignaturas: 145 €/mes
3 Asignaturas: 190 €/mes
4 Asignaturas: 220 €/mes
5 Asignaturas: 250 €/mes