Asignaturas de Grado en Ingeniería de Sistemas de Comunicaciones

You are here: Home / Centro en Leganés / Ingenierías / Asignaturas de Grado en Ingeniería de Sistemas de Comunicaciones
Comunicaciones

En Centro de Estudios PEPE tenemos adaptados todos nuestros temarios a los planes de estudios europeos que se imparten en las asignaturas de los Grados de la U. Carlos III. Si tienes algún problema de incompatibilidad con los horarios, ponte en contacto con nosotros para buscar una solución formando un grupo que se adapte a tus necesidades.

Se imparten 3 horas semanales por asignatura (elegir un día para la 1ª y 2ª clase en caso de existir varias opciones).
Igualmente se ha de elegir un profesor, si la asignatura es impartida por más de uno.
Precios disponibles al final de la página.

Horarios en PDF

Cálculo I

  • Comienzo: 5 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Lunes 15:00 – 16:30
Miércoles 9:30 – 11:00
Miércoles 15:00 – 16:30

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30
Lunes 16:30 – 18:00
Miércoles 11:00 – 12:30
Miércoles 16:30 – 18:00

Álgebra Lineal

  • Comienzo: 7 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 15:00 – 16:30
Viernes 9:30 – 11:00
Viernes 13:00 – 14:30

2ª Clase

Lunes 16:30 – 18:00
Viernes 11:00 – 12:30
Viernes 14:30 – 16:00

Física (GRUPO NO BILINGÜE)

  • Comienzo: 5 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Lunes 15:00 – 16:30

2ª Clase

Martes 9:30 – 11:00
Miércoles 15:00 – 16:30

Física (Resto grupos)

  • Comienzo: 6 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30
Jueves 9:30 – 11:00

2ª Clase

Jueves 11:00 – 12:30
Jueves 13:00 – 14:30

Programación (Java)

  • Comienzo: 6 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30

2ª Clase

Jueves 13:00 – 14:30

Sistemas Lineales

  • Comienzo: 6 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30
Martes 14:45 – 16:15

2ª Clase

Jueves 13:00 – 14:30
Jueves 14:45 – 16:15

Componentes y Circuitos Electrónicos

  • Comienzo: 5 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 15:00 – 16:30
Miércoles 11:30 – 13:00

2ª Clase

Lunes 16:30 – 18:00
Miércoles 13:00 – 14:30
Miércoles 15:00 – 16:30

Ampliación de Matemáticas

  • Comienzo:
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 16:30 – 18:00 (A confirmar, preguntar en secretaría)

2ª Clase

Lunes 18:00 – 19:30 (A confirmar, preguntar en secretaría)

Arquitectura de Sistemas

  • Comienzo: 19 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Miércoles 15:00 – 16:30

2ª Clase

Miércoles 16:30 – 18:00

Teoría Moderna de la Detección y Estimación

  • Comienzo: 10 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Martes 9:30 – 11:00

2ª Clase

Lunes 14:30 – 16:00
Martes 11:00 – 12:30

Sistemas Electrónicos

  • Comienzo: 6 de Septiembre
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 9:15 – 10:45
Martes 15:00 – 16:30
Jueves 11:30 – 13:00

2ª Clase

Lunes 10:45 – 12:15
Martes 16:30 – 18:00
Jueves 13:00 – 14:30

Comunicaciones Digitales

  • Comienzo:
  • Horario:

1ª Clase

Miércoles 11:00 – 13:00 (A confirmar, preguntar en secretaría)

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 15:00 (A confirmar, preguntar en secretaría)

Sistemas de Telecomunicación

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.


Propagación y Transmisión Inalámbrica

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.


Tarifas 1º cuatrimestre 2018/2019
1 Asignatura: 75 €/mes
2 Asignaturas: 145 €/mes
3 Asignaturas: 190 €/mes
4 Asignaturas: 220 €/mes
5 Asignaturas: 250 €/mes