Asignaturas de Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática

You are here: Home / Centro en Leganés / Ingenierías / Asignaturas de Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática
electronica

En Centro de Estudios PEPE tenemos adaptados todos nuestros temarios a los planes de estudios europeos que se imparten en las asignaturas de los Grados de la U. Carlos III. Si tienes algún problema de incompatibilidad con los horarios, ponte en contacto con nosotros para buscar una solución formando un grupo que se adapte a tus necesidades.

Se imparten 3 horas semanales por asignatura (elegir un día para la 1ª y 2ª clase en caso de existir varias opciones).
Igualmente se ha de elegir un profesor, si la asignatura es impartida por más de uno.
Precios disponibles al final de la página.

Horarios en PDF

Cálculo II

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30 (A. Alarnes)
Lunes 15:00 – 16:30 (A. Alarnes)
Miércoles 9:30 – 11:00 (A. Alarnes)
Miércoles 15:00 – 16:30 (A. Alarnes)
Martes 13:00 – 14:30 (J. Ignacio)
Miércoles 13:00 – 14:30 (Ángel Cano)

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30 (A. Alarnes)
Lunes 16:30 – 18:00 (A. Alarnes)
Miércoles 11:00 – 12:30 (A. Alarnes)
Miércoles 16:30 – 18:00 (A. Alarnes)
Jueves 13:00 – 14:30 (J. Ignacio)
Viernes 13:00 – 14:30 (Ángel Cano)

Expresión Gráfica en la Ingeniería

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 9:30 – 11:00
Lunes 13:00 – 14:30
Martes 13:00 – 14:30
Martes 15:00 – 16:30

2ª Clase

Lunes 11:00 – 12:30
Miércoles 13:00 – 14:30
Jueves 13:00 – 14:30
Martes 16:30 – 18:00

Física II

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Miércoles 9:30 – 11:00 (Mª Jesús)
Jueves 11:30 – 13:00 (Mª Jesús)
Jueves 15:00 – 16:30 (Mª Jesús)
Lunes 11:30 – 13:00 (J. Ignacio)
Lunes 13:00 – 14:30 (J. Ignacio)

2ª Clase

Miércoles 11:00 – 12:30 (Mª Jesús)
Jueves 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Jueves 16:30 – 18:00 (Mª Jesús)
Viernes 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Miércoles 13:00 – 14:30 (J. Ignacio)
Jueves 11:30 – 13:00 (J. Ignacio)

Fundamentos Químicos de la Ingeniería

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Martes 13:00 – 14:30
Miércoles 15:00 – 16:30
Jueves 9:30 – 11:00

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30
Miércoles 16:30 – 18:00
Jueves 11:00 – 12:30
Jueves 13:00 – 14:30

Estadística

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario: Puede cambiar según demanda.

1ª Clase

Martes 11:00 – 12:30

2ª Clase

Viernes 11:00 – 12:30

Ingeniería Fluidomecánica

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 10:00 – 11:30
Lunes 13:00 – 14:30
Martes 19:00 – 20:30
Miércoles 15:00 – 16:30

2ª Clase

Lunes 11:30 – 13:00
Miércoles 13:00 – 14:30
Miércoles 16:30 – 18:00
Jueves 19:00 – 20:30

Fundamentos de Ingeniería Electrónica

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Miércoles 9:30 – 11:00

2ª Clase

Miércoles 11:00 – 12:30
Miércoles 13:00 – 14:30

Ciencia e Ingeniería de Materiales

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario: Puede cambiar en función de la demanda

1ª Clase

Lunes 15:00 – 16:30

2ª Clase

Viernes 13:00 – 14:30

Fundamentos de Gestión Empresarial

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.


Electrónica de Potencia

  • Comienzo: 5 de Febrero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 19:00 – 20:30

2ª Clase

Martes 20:30 – 22:00

Instrumentación Electrónica I

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30
Miércoles 15:00 – 16:30
Viernes 11:30 – 13:00

2ª Clase

Miércoles 16:30 – 18:00
Jueves 13:00 – 14:30
Viernes 13:00 – 14:30

Ingeniería de Control II

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.


Ingeniería Estructural (Máster en Ingeniería Industrial)

  • Comienzo:
  • Horario:

1ª Clase

Viernes 15:00 – 16:30 (a confirmar, preguntar en secretaría)

2ª Clase

Viernes 16:30 – 18:00 (a confirmar, preguntar en secretaría)

Horarios 1º cuatr. PDF

Cálculo I

  • Comienzo29 de Enero y 1 de Febrero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 15:00 – 16:30 (A. Cano)
Viernes 11:30 – 13:00 (A. Alarnes)

2ª Clase

Martes 16:30 – 18:00 (A. Cano)
Viernes 13:00 – 14:30(A. Alarnes)

Álgebra Lineal

  • Comienzo28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 15:00 – 16:30
Viernes 10:00 – 11:30

2ª Clase

Lunes 16:30 – 18:00
Viernes 11:30 – 13:00

Física I

  • Comienzo: 1 de Febrero
  • Horario:

1ª Clase

Jueves 17:00 – 18:30

2ª Clase

Jueves 18:30 – 20:00

Programación C

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.



Ingeniería Térmica

  • Comienzo: 1 de Febrero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 15:00 – 16:30
Martes 9:30 – 11:00

2ª Clase

Lunes 16:30 – 18:00
Martes 11:00 – 12:30

Mecánica de Estructuras

  • Comienzo29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 15:00 – 16:30 (Carlos)
Viernes 11:30 – 13:00 (Carlos)
Martes 11:30 – 13:00 (J. Ignacio)

2ª Clase

Martes 16:30 – 18:00 (Carlos)
Viernes 13:00 – 14:30 (Carlos)
Miércoles 15:00 – 16:30 (J. Ignacio)

Fundamentos de Ingeniería Eléctrica

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.



Mecánica de Máquinas

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.



Ingeniería de Control I

  • Comienzo: 1 de Febrero
  • Horario:

1ª Clase

Viernes 8:00 – 9:30

2ª Clase

Viernes 9:30 – 11:00

Electrónica Analógica I

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.


Tarifas 2º cuatrimestre 2018/2019
1 Asignatura: 75 €/mes
2 Asignaturas: 145 €/mes
3 Asignaturas: 190 €/mes
4 Asignaturas: 220 €/mes
5 Asignaturas: 250 €/mes