Grado en Ingeniería Mecánica

You are here: Home / Centro en Leganés / Ingenierías / Grado en Ingeniería Mecánica

En Centro de Estudios PEPE tenemos adaptados todos nuestros temarios a los planes de estudios europeos que se imparten en la universidad Carlos III de Madrid. Si tienes algún problema de incompatibilidad con los horarios, ponte en contacto con nosotros para buscar una solución formando un grupo que se adapte a tus necesidades.

Se imparten 3 horas semanales por asignatura (en las que tienen varias opciones de 1ª y 2ª clase hay que elegir un día de cada opción).
Precios disponibles al final de la página.

Horarios en PDF

Cálculo II

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30 (A. Alarnes)
Lunes 15:00 – 16:30 (A. Alarnes)
Miércoles 9:30 – 11:00 (A. Alarnes)
Miércoles 15:00 – 16:30 (A. Alarnes)
Viernes 11:30 – 13:00 (A. Alarnes)
Martes 9:30 – 11:00 (Ángel Cano)

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30 (A. Alarnes)
Lunes 16:30 – 18:00 (A. Alarnes)
Miércoles 11:00 – 12:30 (A. Alarnes)
Miércoles 16:30 – 18:00 (A. Alarnes)
Viernes 13:00 – 14:30 (A. Alarnes)
Martes 11:00 – 12:30 (Ángel Cano)

Expresión Gráfica en la Ingeniería

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 9:30 – 11:00
Lunes 13:00 – 14:30
Martes 13:00 – 14:30
Martes 15:00 – 16:30

2ª Clase

Lunes 11:00 – 12:30
Miércoles 13:00 – 14:30
Jueves 13:00 – 14:30
Martes 16:30 – 18:00

Física II

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Miércoles 9:30 – 11:00 (Mª Jesús)
Jueves 11:30 – 13:00 (Mª Jesús)
Jueves 15:00 – 16:30 (Mª Jesús)
Lunes 13:00 – 14:30 (J. Ignacio)
Martes 9:30 – 11:00 (J. Ignacio)

2ª Clase

Miércoles 11:00 – 12:30 (Mª Jesús)
Jueves 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Jueves 16:30 – 18:00 (Mª Jesús)
Viernes 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Martes 11:00 – 12:30 (J. Ignacio)
Miércoles 13:00 – 14:30 (J. Ignacio)

Fundamentos Químicos de la Ingeniería

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Martes 13:00 – 14:30
Miércoles 15:00 – 16:30
Jueves 9:30 – 11:00

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30
Miércoles 16:30 – 18:00
Jueves 11:00 – 12:30
Jueves 13:00 – 14:30

Estadística

  • Comienzo: 30 de Enero
  • Horario: Puede cambiar según demanda.

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30

2ª Clase

Martes 14:30 – 16:00

Ingeniería Fluidomecánica

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 10:00 – 11:30
Lunes 13:00 – 14:30
Martes 19:00 – 20:30
Miércoles 15:00 – 16:30

2ª Clase

Lunes 11:30 – 13:00
Miércoles 13:00 – 14:30
Miércoles 16:30 – 18:00
Jueves 19:00 – 20:30

Fundamentos de Ingeniería Electrónica

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Miércoles 9:30 – 11:00

2ª Clase

Miércoles 11:00 – 12:30
Miércoles 13:00 – 14:30

Mecánica de Estructuras

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 15:00 – 16:30 (Carlos)
Viernes 11:30 – 13:00 (Carlos)
Lunes 9:30 – 11:00 (José Ignacio)
Martes 13:00 – 14:30 (José Ignacio)

2ª Clase

Martes 16:30 – 18:00 (Carlos)
Viernes 13:00 – 14:30 (Carlos)
Lunes 11:00 – 12:30 (José Ignacio)
Jueves 13:00 – 14:30 (José Ignacio)

Resistencia de Materiales

  • Comienzo: 31 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Miércoles 9:30 – 11:00
Miércoles 18:00 – 19:30

2ª Clase

Miércoles 11:00 – 12:30
Miércoles 19:30 – 21:00

Tecnología Mecánica

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.


Tarifas 2º cuatrimestre 2017/2018
1 Asignatura: 75 €/mes
2 Asignaturas: 145 €/mes
3 Asignaturas: 190 €/mes
4 Asignaturas: 220 €/mes
5 Asignaturas: 250 €/mes
Inglés B1-B2: 85 €/mes