Asignaturas de Grado en Ingeniería Telemática

You are here: Home / Centro en Leganés / Ingenierías / Asignaturas de Grado en Ingeniería Telemática
Telemática 3

En Centro de Estudios PEPE tenemos adaptados todos nuestros temarios a los planes de estudios europeos que se imparten en las asignaturas de los Grados de la U. Carlos III. Si tienes algún problema de incompatibilidad con los horarios, ponte en contacto con nosotros para buscar una solución formando un grupo que se adapte a tus necesidades.

Se imparten 3 horas semanales por asignatura (elegir un día para la 1ª y 2ª clase en caso de existir varias opciones).
Igualmente se ha de elegir un profesor, si la asignatura es impartida por más de uno.
Precios disponibles al final de la página.

Horarios en PDF

Cálculo II

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30 (A. Alarnes)
Lunes 15:00 – 16:30 (A. Alarnes)
Miércoles 9:30 – 11:00 (A. Alarnes)
Miércoles 15:00 – 16:30 (A. Alarnes)
Martes 9:30 – 11:00 (Ángel Cano)
Jueves 15:00 – 16:30 (Ángel Cano)

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30 (A. Alarnes)
Lunes 16:30 – 18:00 (A. Alarnes)
Miércoles 11:00 – 12:30 (A. Alarnes)
Miércoles 16:30 – 18:00 (A. Alarnes)
Martes 11:00 – 12:30 (Ángel Cano)
Jueves 16:30 – 18:00 (Ángel Cano)

Sistemas y Circuitos

  • Comienzo: 31 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Jueves 9:30 – 11:00
Jueves 13:00 – 14:30

2ª Clase

Jueves 11:00 – 12:30
Viernes 13:00 – 14:30

Programación de Sistemas

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 11:30 – 13:00 (Javier)
Martes 13:00 – 14:30 (Javier)
Martes 16:30 – 18:00 (Carlos A.)

2ª Clase

Jueves 11:30 – 13:00 (Javier)
Jueves 13:00 – 14:30 (Javier)
Martes 18:00 – 19:30 (Carlos A.)

Estadística

  • Comienzo: 29 de Enero
  • Horario: Puede cambiar en función de la demanda

1ª Clase

Martes 11:00 – 12:30

2ª Clase

Viernes 11:00 – 12:30

Electrónica Digital

  • Comienzo: 4 de Febrero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30

Teoría de la Comunicación

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 9:30 – 11:00

2ª Clase

Lunes 11:00 – 12:30

Campos Electromagnéticos

  • Comienzo: 28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Lunes 14:45 – 16:15

2ª Clase

Martes 13:00 – 14:30
Viernes 11:30 – 13:00

Sistemas Digitales Basados en Microprocesadores

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.

Redes y Servicios de Comunicaciones

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.

Teoría de Redes

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.

Dispositivos y Medios de Transmisión Ópticos

  • Comienzo:
  • Horario:

1ª Clase

Jueves 8:00 – 9:30 (a confirmar, preguntar en secretaría)

2ª Clase

Jueves 9:30 – 11:00 (a confirmar, preguntar en secretaría)

Ampliación de Física

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.

Ampliación de Matemáticas II

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.

Métodos Estadísticos para Telecomunicaciones

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.

Horarios 1º cuatr. PDF

Cálculo I

  • Comienzo29 de Enero y 1 de Febrero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 15:00 – 16:30 (A. Cano)
Viernes 11:30 – 13:00 (A. Alarnes)

2ª Clase

Martes 16:30 – 18:00 (A. Cano)
Viernes 13:00 – 14:30(A. Alarnes)

Álgebra

  • Comienzo28 de Enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 15:00 – 16:30
Viernes 10:00 – 11:30

2ª Clase

Lunes 16:30 – 18:00
Viernes 11:30 – 13:00

Física

  • Comienzo28 y 29 de Enero
  • Horario: Puede cambiar según demanda

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Miércoles 9:30 – 11:00 (Mª Jesús)
Jueves 11:30 – 13:00 (Mª Jesús)
Jueves 15:00 – 16:30 (Mª Jesús)
Lunes 11:30 – 13:00 (José Ignacio)
Lunes 13:00 – 14:30 (José Ignacio)

2ª Clase

Jueves 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Miércoles 11:00 – 12:30 (Mª Jesús)
Jueves 16:30 – 18:00 (Mª Jesús)
Viernes 13:00 – 14:30 (Mª Jesús)
Miércoles 13:00 – 14:30 (José Ignacio)
Jueves 11:30 – 13:00 (José Ignacio)

Programación (Java)

  • Comienzo: 31 de Enero
  • Horario: Puede cambiar según demanda

1ª Clase

Jueves 16:00 – 17:30

2ª Clase

Jueves 17:30 – 19:00

Componentes y Circuitos Electrónicos

  • Comienzo:
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30 (a confirmar, preguntar en secretaría)

2ª Clase

Viernes 13:00 – 14:30 (a confirmar, preguntar en secretaría)

Sistemas Lineales

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.



Sistemas Electrónicos

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.



Tª Moderna Detección y Estimación

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, preguntar en secretaría.


Tarifas 2º cuatrimestre 2018/2019
1 Asignatura: 75 €/mes
2 Asignaturas: 145 €/mes
3 Asignaturas: 190 €/mes
4 Asignaturas: 220 €/mes
5 Asignaturas: 250 €/mes