Asignaturas de Grado en Ingeniería Eléctrica

You are here: Home / Centro en Leganés / Horarios 2º Cuatrimestre 2023-24 / Asignaturas de Grado en Ingeniería Eléctrica

En Centro de Estudios PEPE tenemos adaptados todos nuestros temarios a los planes de estudios europeos que se imparten en las asignaturas de los Grados de la U. Carlos III. Si tienes algún problema de incompatibilidad con los horarios, ponte en contacto con nosotros para buscar una solución formando un grupo que se adapte a tus necesidades.

Se imparten 3 horas semanales por asignatura (1ª y 2ª clase de 1,5 horas).
1. Elegir un grupo: cada línea es un grupo. ver ejemplo
2. Los grupos presenciales son de aforo limitado.
3. Las clases online, en su caso, son en directo, y su grabación accesible durante un tiempo determinado.

Precios disponibles al final de la página.

Horarios en PDF

Cálculo II

  • Comienzo29 y 30 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Profesor: Ángel
Lunes 13:00 – 14:30
Lunes 15:00 – 16:30
Martes 9:00 – 10:30
Miércoles 9:30 – 11:30
Miércoles 15:00 – 16:30

Profesor: José
Martes 13:00 – 14:30
Jueves 15:00 – 16:30

2ª Clase

Profesor: Ángel
Miércoles 13:00 – 14:30
Lunes 16:30 – 18:00
Martes 10:30 – 12:00
Miércoles 11:00 – 12:30
Miércoles 16:30 – 18:00

Profesor: José
Jueves 13:00 – 14:30
Jueves 16:30 – 18:00

Pincha para ver las clases de preparación de los finales de José Ignacio
Pincha para ver las clases de preparación de los finales de Ángel

Física II

  • Comienzo: 29 y 30 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Profesora: Mª Jesús
Martes 13:00 – 14:30
Miércoles 9:30 – 11:00
Miércoles 15:00 – 16:30
Jueves 15:00 – 16:30

Profesor: José
Lunes 13:00 – 14:30
Viernes 9:30 – 11:00

2ª Clase

Profesora: Mª Jesús
Jueves 13:00 – 14:30
Miércoles 11:00 – 12:30
Miércoles 16:30 – 18:00
Jueves 16:30 – 18:00

Profesor: José
Miércoles 13:00 – 14:30
Viernes 11:00 – 12:30

Pincha para ver las clases de preparación de los finales de Mª Jesús
Pincha para ver las clases de preparación de los finales de José Ignacio

Expresión Gráfica en la Ingeniería

  • Comienzo: 29 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 9:30 – 11:00
Lunes 13:00 – 14:30
Martes 13:00 – 14:30
Martes 15:00 – 16:30

2ª Clase

Lunes 11:00 – 12:30
Miércoles 13:00 – 14:30
Jueves 13:00 – 14:30
Martes 16:30 – 18:00

Fundamentos Químicos en la Ingeniería

  • Comienzo: 29 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Lunes 15:00 – 16:30
Jueves 9:30 – 11:30

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30
Lunes 16:30 – 18:00
Jueves 11:00 – 12:30

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Estadística

  • Comienzo: 31 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Miércoles 14:30 – 16:00

2ª Clase

Miércoles 16:00 – 17:30

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Ingeniería Fluidomecánica

  • Comienzo: 29 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 9:30 – 11:00
Lunes 13:00 – 14:30
Miércoles 15:00 – 16:30
Viernes 9:30 – 11:00 (grupo a confirmar)

2ª Clase

Lunes 11:00 – 12:30
Miércoles 13:00 – 14:30
Miércoles 16:30 – 18:00
Viernes 11:00 – 12:30 (grupo a confirmar)

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Fundamentos de Ingeniería Electrónica

  • Comienzo: 29 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 13:00 – 14:30
Martes 15:00 – 16:30
Miércoles 9:30 – 11:00

2ª Clase

Miércoles 13:00 – 14:30
Martes 16:30 – 18:00
Miércoles 11:00 – 12:30

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Ciencia e Ingeniería de Materiales

  • Comienzo2 de febrero
  • Horario:

1ª Clase

Viernes 15:00 – 16:30 grupo online

2ª Clase

Viernes 16:30 – 18:00 grupo online

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Sistemas de Producción y Fabricación

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, contacta con el centro.


Fundamentos de Gestión Empresarial

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, contacta con el centro.


Máquinas Eléctricas Rotativas

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, contacta con el centro.


Sistemas de Energía Eléctrica

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, contacta con el centro.


Horarios 1º cuatr. PDF

Cálculo I

  • Comienzo: 30 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 15:00 – 16:30

2ª Clase

Martes 16:30 – 18:00

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Física I

  • Comienzo30 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 15:00 – 16:30

2ª Clase

Martes 16:30 – 18:00

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Álgebra Lineal

  • Comienzo: 30 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 13:00 – 14:30

2ª Clase

Jueves 13:00 – 14:30

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Programación Python

  • Comienzo:
  • Horario:

1ª Clase

Miércoles 15:00 – 16:30 grupo a confirmar, contacta con el centro.

2ª Clase

Miércoles 16:30 – 18:00 grupo a confirmar, contacta con el centro.

Ingeniería Térmica

  • Comienzo: 29 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Lunes 15:00 – 16:30
Martes 9:30 – 11:00

2ª Clase

Lunes 16:30 – 18:00
Martes 11:00 – 12:30

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Mecánica de Estructuras

  • Comienzo30 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 15:00 – 16:30 (puede cambiar)

2ª Clase

Martes 16:30 – 18:00 (puede cambiar)

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Fundamentos de Ingeniería Eléctrica

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, contacta con el centro.


Mecánica de Máquinas

  • Comienzo:
  • Horario: A definir, contacta con el centro.


Electrónica Industrial

  • Comienzo: 30 de enero
  • Horario:

1ª Clase

Martes 18:00 – 19:30 grupo online

2ª Clase

Martes 19:30 – 21:00 grupo online

Ingeniería de Control I

  • Comienzo: 1 de febrero
  • Horario:

1ª Clase

Jueves 13:00 – 14:30

2ª Clase

Viernes 13:00 – 14:30

Pincha para ver las clases de preparación de los finales

Ingeniería Estructural (Máster en Ingeniería Industrial)

  • Comienzo:
  • Horario:

1ª Clase

Viernes 18:00 – 19:30 grupo online (a confirmar, contacta con el centro)

2ª Clase

Viernes 18:30 – 21:00 grupo online (a confirmar, contacta con el centro)

Tarifas 2º cuatrimestre 2023/2024
1 Asignatura: 85 €/mes
2 Asignaturas: 155 €/mes
3 Asignaturas: 205 €/mes
4 Asignaturas: 235 €/mes
5 Asignaturas: 265 €/mes